Вводные данные. Тело инвестиции на счёте консервативной стратегии: 700 000₽. Полученная годовая доходность: 50%. Процент налога инвестора 13%.
Разберём по шагам - для начала давайте определим общий доход и чистую прибыль после уплаты налогов.
1. Рассчитаем
общий доход:
Доход = 700,000₽ × 50% =
350,000₽.
2. Узнаем, сколько инвестор заплатит
налогов:
Налог = 350,000₽ × 13% =
45,500₽.
3. Определим
общую чистую прибыль:
Чистая прибыль = 350,000₽ − 45,500₽ =
304,500₽.
Теперь распределим чистую прибыль между фондом и инвестором по прогрессивной шкале.
Для каждых 10% доходности или 70,000₽ (700,000₽ * 10%), инвестор платит 9,100₽ налога (70,000₽ * 13%). Общая чистая прибыль на этом этапе составляет 60,900₽ (70,000₽ - 9,100₽).
Фонду: 0₽.
Инвестору: 60,900₽.
Фонду: 60,900×20% = 12,180₽.
Инвестору: 60,900×80% = 48,720₽.
Фонду: 60,900×30% = 18,270₽.
Инвестору: 60,900×70% = 42,630₽.
Фонду: 60,900×40% = 24,360₽.
Инвестору: 60,900×60% = 36,540₽.
Фонду: 60,900×50% = 30,450₽.
Инвестору: 30,450₽.
Подсчитаем итоговую прибыль:
Прибыль фонда: 0 + 12,180 + 18,270 + 24,360 + 30,450 =
85,260₽.
Прибыль инвестора: 60,900 + 48,720 + 42,630 + 36,540 + 30,450 =
219,240₽.
Итого, по результатам расчетов, фонд получит 85,260₽, а инвестор - 219,240₽ из чистой прибыли в 304,500₽.
В процентном распределении прибыли это: 72% инвестору и 28% фонду от общей чистой прибыли (304 500₽) по консервативной стратегии в случае достижения 50% годовых.